Justification du texte choisi
L’intérêt de présenter Les fées ont soif dans le cadre du cours
Littérature québécoise (ensemble 3) au collégial, c’est d’enraciner
les valeurs sociétales québécoises d’aujourd’hui, en matière d’égalité entre
les sexes et de liberté d’expression par exemple, dans leur contexte socio-historique
d’émergence. Il s’agit d’inscrire ces valeurs, trop souvent considérées comme
des acquis par les jeunes générations, dans le temps et l’histoire, afin de
voir comment elles ont été « acquises » au terme de luttes
idéologiques.
Objectifs d’apprentissages :
-reconnaitre les caractéristiques de textes de la
littérature québécoise.
-développer un jugement critique sur les traditions
mythiques.
-considérer l’œuvre comme un produit social.
-comprendre le sens d’un texte en le justifiant thématiquement
et formellement.
Problèmes de lecture :
- Les aspects de la critique sociale qui sont présents à
travers les stéréotypes de Marie, Madeleine et La Statue.
-L’influence du mouvement féministe sur l’écriture de Les Fées
ont soif
Avant la lecture
Cours 2 : Le genre
littéraire du manifeste : lecture préalable « Le Refus Global ».
Nous en étudierons les caractéristiques et les fonctions principales, soit
afficher un savoir à visée didactique, affirmer une rupture d’avec les valeurs
dominantes, mettre en scène des actes de légitimation ou de conquête du pouvoir
symbolique, etc. L’intérêt de commencer la séquence avec cette œuvre littéraire
réside dans son lien de parenté avec Les
fées ont soif : refus de la peur multiforme et prise de position idéologique
violente.
Cours 3 : Le genre théâtral : Les fées ont soif, présentation de l’œuvre et des caractéristiques
du genre théâtral (didascalie, dialogues, etc.). Les étudiants répondront à un questionnaire
d’activation des connaissances (entre autres sur leurs préconceptions en
matière de féminisme et de religion.) Ensuite nous constituerons les équipes et
distribuerons les consignes pour la recherche préparatoire.
Cours 4 : retour des équipes entre eux sur la recherche
préparatoire, ce qui leur offre une vision globale du contexte socio-historique
(féminisme/condition de la femme, place de la religion dans la société de
l’époque, etc.). Sans préparation à la lecture, une méconnaissance des
représentations culturelles et religieuses de la femme pourrait freiner la
lecture interprétative.
Pendant la lecture
Cours 5 : L’enseignante distribue et explique la grille
de lecture, en même temps qu’elle enseigne explicitement des stratégies cognitives
d’apprentissage : elle les incite à prendre des notes en marge directement
dans le livre (de mots clefs par exemple), à utiliser un code de couleur pour
classifier les éléments et à chercher les mots ou notions incompris. Ensuite,
nous procéderons à une lecture et à une analyse de l’incipit en commun, afin
qu’ils se familiarisent avec le texte. Comme nous travaillons dans une
perceptive de construction du sujet lecteur,
nous croyons que cet exercice didactique d’accompagnement présente des
pistes d’entrée en lecture fondamentales : « l’élève acquiert
progressivement par cet enseignement l’autonomie qui lui permettra, une fois
qu’il se retrouvera seul devant le texte, de s’attaquer [aux problèmes
posés] ».
Cours 6 : visionnage de la pièce (97 min.) et
discussion sur la mise en scène, comme les accessoires
(bottes de Madeleine, tablier de Marie, chaîne de la Statue).
Après la lecture
Cours 7 : visionnage d’un court documentaire sur la
réception de la pièce (contexte socio-historique) qui nous permettra d’aborder
la question de la censure et du genre de l’œuvre (à cheval entre le genre
théâtral et celui du manifeste).
Cours 7 : table ronde où les étudiants tenteront de
résoudre en commun les problèmes de lecture dégagés au début de la séquence
didactique Cette résolution se fera à l’aide des éléments du contenu relevés au
cours de leur lecture par le biais de la grille de lecture, qui alimentera les
échanges. Comme « l’interprétation suppose la coopération et le conflit
dans le travail du texte », nous considérons que l’aspect coopératif de
la table ronde fait en sorte que cette activité didactique est plus que
pertinente. En effet, elle favorise la
participation active et affective des étudiants en même temps qu’elle favorise
l’intellectualisation du contenu, propre à la distanciation. La discussion encourage la confrontation
parce que, dans l’élaboration de leurs hypothèses, les étudiants seront appelés
à les justifier et à critiquer celles des autres. Le travail
coopératif contribue à améliorer les compétences en interprétation des
étudiants. Vers la fin du cours, l'enseignante leur remettra les questionnaires qu'ils avaient complétés en début de séquence; ils prendront le temps d’en reprendre connaissance et nous ferons un tour
de table pour voir si leurs perceptions du début de séquence sont toujours les
mêmes, oui ou non; ils devront justifier leurs positions.
Cours 8 et 9 : sont réservés à la
« recontextualisation » des compétences de lecture, à leur mise en
pratique, à leur réinvestissement dans une dissertation critique d’au moins 900
mots. Les étudiants auront, à cette étape de la séquence, tous les outils
nécessaires en main pour affronter ces nouvelles situations-problèmes que
constituent les questions de dissertation. Ils devront choisir une question au
choix parmi les suivantes :
-Est-il juste d’affirmer que cette œuvre opère un glissement
du genre théâtral à celui du manifeste?
- Selon vous, pourquoi l’auteure a-t-elle opté pour une
sainte trinité au féminin?
-Peut-on dire que, par son contenu, la pièce ouvre un espace
de résistance et de transgression?
Les étudiants doivent justifier leur réponse avec des
éléments thématiques et formels de l’œuvre.
Questionnaire d’activation des connaissances
- Quelle
est votre perception du féminisme?
- Quelle
est votre définition du féminisme?
- Quelle
est votre perception de la religion judéo-chrétienne?
- En
vous référant à vos connaissances antérieures, selon vous, quels sont le
rôle et la place de la femme dans la religion judéo-chrétienne?
- Quelle
est votre définition de la littérature?
- Qu’est-ce
qu’un genre littéraire?
- Qu’est-ce
qu’un mythe?
Sujets pour la recherche préparatoire
- La
place de la religion au Québec dans les années 70
- La révolution tranquille
- Le
féminisme au Québec dans les années 70
- Le
rôle et la place de la femme au Québec dans les années 70
- Marie-Madeleine
(qui est-elle et quel est son rôle dans la Bible? (citations à l’appui))
- La Vierge Marie
(qui est-elle et quel son rôle dans la Bible? (citations à l’appui))
- Ève
et le serpent (qui sont-ils et quels sont leurs rôle dans l’Ancien Testament?
(citations à l’appui))
Grille de lecture
Déroulement de la pièce
-situation initiale
-évènement déclencheur
-situation finale
Éléments thématiques
-viol
-prostitution
-maternité
-religion
-sexualité
-pouvoir
-relation mère-fille
-aliénation
Éléments formels
-déplacements des personnages sur la scène
-fonction des chansons
-niveau et jeux de langue
-accessoires