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Le canard de bois

Fiche descriptive
Séquence didactique
Annexes
Le canard de bois
CARON, Louis
Par Maryse Chouinard, Stéphanie Lévesque et Mélanie Renaud


Nationalité de l'auteur : Québécoise
Genre : Roman
Courant : Autres
Siècle : 20e siècle
Groupe d'âge visé : Deuxième cycle secondaire
Auteur de la séquence : Maryse Chouinard, Stéphanie Lévesque et Mélanie Renaud
Date du dépôt : Hiver 2005


Problèmes de lecture

Nous avons ciblé deux problèmes de lecture qui méritent une attention particulière.

D’une part, il nous apparaît essentiel de travailler le problème de la double temporalité avec les élèves. L’auteur raconte deux histoires parallèles se déroulant à deux époques différentes et à l’intérieur desquelles le narrateur effectue de nombreux retours en arrière. Il est donc primordial de s’assurer que les élèves ne confondent pas ces deux histoires et qu’ils parviennent habilement à situer les personnages dans le temps.

D’autre part, l’enseignant souhaite aussi amener les élèves à se distancier de la société actuelle pour les aider à s’identifier aux événements de l’époque.

Avant la lecture

Séance 1 : Le contexte sociohistorique

Objectifs :
-Faire connaître les faits historiques reliés au roman Le Canard de bois, soit les années 1837-1839, lors de la rébellion des Patriotes.
-Plonger les élèves dans l’univers des personnages du roman de Louis Caron.

Déroulement :
Visionnement du film de Pierre Falardeau, 15 février 18391. Demander aux élèves de prêter une attention particulière aux faits historiques. Ce film est le point de départ de la séquence et vise à susciter la curiosité des élèves concernant les événements qui se sont réellement produits au Québec au XIXe siècle.

Séance 2 : Le contexte sociohistorique

Objectif :
-Introduire les élèves au roman de Louis Caron (Suite de la séance 1).

Déroulement :
Fin du visionnement et discussion sur les faits historiques présents dans le film2.
De plus, l’enseignant oriente la discussion vers la subjectivité des auteurs qui traitent de ces faits historiques. Il prend appui sur le point de vue patriotique qu’adopte Pierre Falardeau dans son film et souligne quelques extraits du film témoignant de cette subjectivité. À la fin de la discussion, l’enseignant demande aux élèves de réagir, dans un court texte, à la citation présente en exergue du roman.

Pendant la lecture

Séance 3 : Les deux histoires du roman

Objectifs :
-Conscientiser les élèves à la double temporalité du roman, à la présence de deux histoires qui se chevauchent.
-Attirer leur attention sur les éléments caractéristiques de chacune de ces histoires, pour les amener à bien distinguer ces deux histoires.

Déroulement :
L’enseignant divise la classe en équipes. La moitié des équipes traiteront du premier extrait concernant Bruno Bellerose (p.13 à 14) et l’autre moitié du deuxième extrait, celui d’Hyacinthe (p.14 à 15). Les élèves doivent trouver des indices dans le texte qui permettent de situer les personnages dans le temps. En sous-groupes, ils confrontent leurs réponses.

Séance 4 : L’univers des personnages

Objectif :
-Faire comprendre l’univers des personnages par les groupes d’experts3.

Déroulement :
Les élèves doivent dresser le portrait de quatre figures importantes du roman : les Anglais, les Canadiens français, la vision positive de la religion et la vision négative de la religion. Deux équipes travaillent la même figure et après l’analyse des extraits, ces deux équipes se regroupent pour échanger leurs idées et discuter du portrait qu’ils ont dressé.

Ils complètent la recherche d’informations concernant le thème attribué au laboratoire d’informatique et ils doivent préparer leur présentation pour le prochain cours.

Séance 5 : Présentation et intertextualité

Objectif :
Faire partager les informations recueillies concernant les différentes figures.

Déroulement :
Les élèves présentent des travaux préparés au dernier cours.

L’enseignant complète les informations recueillies par la présentation d’œuvres inspirées par les Patriotes et traitant aussi des différents thèmes abordés : Les lettres de Chevalier de Lorimier dans l’ouvrage 15 février 1839, lettres d’un patriote condamné à mort, l’avant-propos de l’œuvre de L.-O. David Les Patriotes 1837-1838, l’utilisation des extraits de la Bible présentés au début de chaque chapitre et finalement, un passage de l’ouvrage Histoire populaire du Québec, tome 2 qui montre une Église en faveur des Anglais (p.328, 329)4.

Enfin, l’enseignant présente aussi d’un extrait sonore du groupe Mes aïeux, « Chanson à boire5 », qui fait référence aux Patriotes et aux luttes qu’ils ont menées.

Après la lecture

Séance 6 : Profil psychologique des personnages

Objectifs :
-Amener les élèves à bien comprendre les traits psychologiques des personnages d’Hyacinthe et de Bruno.
-Leur permettre de dresser l’évolution psychologique de ces personnages, au fil de chacune de leur histoire.

Déroulement :
L’enseignant demande de dresser deux schémas narratifs, l’un propre à l’histoire d’Hyacinthe et le second, propre à l’histoire de Bruno. Les élèves doivent faire ressortir les valeurs, les croyances, les traits affectifs, les traits de caractère, les espérances, les traits intellectuels, etc. des personnages6, en lien avec les différents événements présents dans le schéma narratif.

Séances 7 et 8 : Préparation et débat

Objectifs :
-Développer chez l’élève la capacité à argumenter, à réfuter et à exprimer son opinion sur la symbolique du canard de bois.
-Aider l’élève à se décentrer par rapport à ses prises de position.
-Amorcer la réflexion de l’élève par rapport à la symbolique du canard de bois.

Déroulement :
L’enseignant explique le débat, son déroulement et ses contraintes. Il distribue ensuite la préface du film de Pierre Falardeau, 15 février 1839 ainsi qu’un extrait du Rapport Durham.

À la lumière de cette préface et du Rapport Durham, l’enseignant demande aux élèves de se pencher sur l’extrait suivant : « Bruno se surprit à sentir vivre le canard sous ses mains. – Prends-en bien soin, dit encore son père. Sous ses plumes de bois, coule le sang des Bellerose7 ». Ensuite, il demande aux élèves de répondre personnellement à la question suivante : En considérant la symbolique du canard de bois, est-ce que Bruno, tenant compte de son époque, semble vouloir perpétuer la tradition qu’il représente ? Il donne le reste de la période aux élèves pour qu’ils construisent leur argumentation et leur contre argumentation.

À la période suivante, l’enseignant anime le débat et demande aux élèves de se regrouper en fonction de leur opinion pour engager le débat.

Séance 9 : Atelier d’écriture

Objectif :
Écrire un court texte à l’intérieur duquel les élèves transposent la symbolique du canard de bois à la société actuelle. Amener l’élève à s’interroger sur les injustices sociales présentes autour de lui.

Déroulement :
Les élèves doivent écrire un court texte sur ce que signifie pour eux la symbolique du canard de bois. Ils orientent leur travail en fonction d’une question posée par l’enseignant : Quelle symbolique aurait ton canard de bois en 2005, si tu l’appliquais à ton univers? Quel serait ton propre combat?

L’enseignant reprend la citation de Louis Caron, étudiée précédemment. La citation a-t-elle la même signification maintenant? Sinon, comment a-t-elle changé nos perceptions? Il discute avec les élèves sur le fait que les mots de la citation deviennent très parlants à la lumière de la lecture du Canard de bois et des activités de la séquence didactique.

En guise de conclusion, il propose la lecture de La Corne de brume et du Coup de poing8, les tomes 2 et 3 des fils de la liberté, et spécifie que ces romans s’inscrivent aussi dans l’époque de la rébellion des Patriotes.

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1 FALARDEAU, P. (2001) 15 février 1839, distribué par Christal Films, 114 min.
2 Les faits historiques présents dans le film peuvent être les lettres de Lorimier, les 99 patriotes condamnés à mort, les Britanniques qui écrasent la révolte des Irlandais en 1798, le peuple Irlandais conquis et soumis par la force, Papineau et le parti Patriote, le rapport Durham, l’assimilation par les Anglais, etc.
3 Ce sont des groupes où une personne (le/la secrétaire) prend des notes à propos d’un sujet. Ensuite, cette personne (ou deux) va dans une autre équipe qui traite du même sujet et explique à cette nouvelle équipe les conclusions de l’équipe précédente. Bref, cela permet d’échanger les différentes informations.
4 CHEVALIER DE LORIMIER, (2001) 15 février 1839, lettres d’un patriote condamné à mort, Montréal, Coédition, Agone, Comeau & Nadeau. DAVID, L-O. (1981) Les Patriotes de 1837-1838, Montréal, Jacques Frenette Éditeur. LACOURSIÈRE, J. (1996) Histoire populaire du Québec, de 1791 à 1841, tome 2, Québec, Éditions du Septentrion.
5 Mes Aïeux, 2096 (chanson à boire), de l’album Ça parle au diable!
6 L’élève peut utiliser un modèle de rosace pour faciliter son plan de travail. Différents modèles sont présentés dans le manuel Répertoires.
7 CARON, L. (1989) Le canard de bois, Les fils de la liberté I, Montréal, Boréal, p.326
8 CARON, L. (1983) La Corne de brume, Les fils de la liberté II, Montréal, Boréal. et Caron, L (1992) Le coup de poing, Les fils de la liberté III, Montréal, Boréal.


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